+7 (912) 684-63-68
Первоуральск
Мы угадали ваш город?

Новости

Что делать, если аккумулятор замёрз31.01.2022

Что делать, если аккумулятор замёрз Каждый автомобилист хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда ранним морозным утром дверь авто не открывается, а двигатель не запускается.

Хорошо, если, в этой ситуации, на выручку придет сосед или знакомый, и вам удастся «прикурить» от другой машины.Но, стоит помнить, что после прикуривания, аккумулятор необходимо зарядить от стационарного зарядного устройства.

Генератор автомобиля не сможет восполнить заряд на 100%, а 2-3 часов для этого недостаточно.

Что происходит, когда вы не смогли найти от кого «прикуриться» и пришлось оставить авто на долго?

⚡ В разряженном состоянии аккумулятор подвергается процессу сульфатации пластин, плотность электролита снижается, то есть, батарея теряет свою емкость. Снижается концентрация электролита, так как он превращается в воду, которая замерзает.

Сульфатация пластин аккумулятора не может быть обращена вспять, аккумулятор "погибает", т.к. уже не способен принимать и удерживать заряд.

Признаками «замерзшего» АКБ могут служить вздутые стенки и слой инея. При промерзании часто деформируются пластины и сепаратор, могут появиться трещины, поэтому такую батарею нельзя сразу подключать к зарядке.

❗Следуйте такому порядку:

    ✔ Извлеките аккумулятор.
    ✔ Осмотрите его на наличие трещин и других повреждений.
    ✔ Поместите устройство в эмалированную посуду и подождите, пока лед растает, а корпус вернется к нормальной форме.
    ✔ Если вы не обнаружили деформаций, можно АКБ зарядить.

В качестве профилактики воспользуйтесь советами:

    ✔ Если автомобиль с небольшим пробегом и длительными стоянками не помешает утепление аккумулятора – это один из способов предотвращения замерзания.
    ✔ В холодное время года используйте электролит с большей плотностью. Он замерзает при более низких температурах.
    ✔ Проводите регулярные проверки утечек в бортовой системе и работоспособности генератора.

Провести диагностику стартера, генератора или приобрести новый аккумулятор можно в сети магазинов «АВТО АККУМУЛЯТОРЫ». Выберите ближайший к вам магазин объясните задачу нашему менеджеру.